Dom Irineu Andreassa

19 Novembro 2019
(0 votos)

DIOCESE DE ITUIUTABA

Dom Frei Irineu Andreassa, OFM

 

 

BIOGRAFIA

Sua ordenação sacerdotal foi em 16 de dezembro de 1978.

Dom Frei Irineu Andreassa, OFM nasceu em 15 de dezembro de 1949 em Iacri, na diocese de Marília, no estado de São Paulo.

Depois de ter estudado Filosofia e Teologia no Instituto Franciscano Sagrado Coração de Jesus em Petrópolis, fez a profissão religiosa na Ordem dos Franciscanos dos Frades Menores em 30 de setembro de 1977.

Posse em 04 de fevereiro de 2017

Nomeado Bispo da Diocese de Ituiutaba em 30 de novembro de 2016

Como padre, Dom Irineu exerceu seu ministério na arquidiocese de Ribeirão Preto e nas dioceses de Barretos, Franca, Jaboticabal e Marília.

Ele foi nomeado Bispo de Lages em 11 de novembro de 2009, no pontificado de Bento XVI, e recebeu a ordenação episcopal em 24 de janeiro de 2010.

Lema Episcopal: FAZER O AMOR SER AMADO

A diocese de Ituiutaba é uma divisão territorial da Igreja Católica no estado de Minas Gerais. A sé episcopal está na Catedral de São José, localizada no município de Ituiutaba.

Foi criada em 16 de outubro de 1982 pelo Papa João Paulo II pela bula. Quo Melius ( que quer dizer Quanto Melhor ) de 16 de outubro de 1982, com território desmembrada da Arquidiocese de Uberaba e da Diocese de Uberlândia.

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…